8관왕 등 다관왕 46명, 최우수 선수 노수민·전희수·최우진·김민선
청주시 메달 최다
[충청일보 이정규 기자] 체육 영재들의 한마당 큰잔치인 '48회 충북소년체육대회'가 지난 4일과 5일 청주, 충주, 진천, 음성 일원에서 종목별 분산 개최됐다.
충북도교육청이 주최하고 충북도체육회, 회원종목단체, 충북도장애인체육회가 주관한 이 대회는 학교체육 활성화를 도모하고 체육인구 저변확대와 우수선수 조기발굴을 통한 스포츠영재 육성 강화 등을 목적으로 해마다 전국소년체전에 참가할 도대표선발전을 겸하는 대회다.
이번 대회에는 초등부 1031명, 중등부 1107명, 특수학교(급)부 309명 등 2447명의 선수와 787명의 임원을 포함한 3234명의 선수단이 참가해 선의의 경쟁을 펼쳤다.
개최종목으로는 △초등부는 육상, 수영, 축구 등 22개 종목 △중등부는 복싱, 레슬링, 자전거 등을 더한 32개 종목으로 진행됐다.
대회 기록을 살펴보면 수영, 역도, 육상 종목에서 9개 대회신기록이 나왔고, 다관왕으로는 △8관왕 1명 △6관왕 3명 △5관왕 1명 △4관왕 9명 △3관왕 14명 △2관왕 18명 등 총 46명의 다관왕이 나왔다.
또한 부별 최우수선수로 선정된 남초부 야구 노수민(석교초), 여초부 탁구 전희수(용천초), 남중부 육상 최우진(충주중), 여중부 역도 김민선(산남중) 등 4명의 선수에게는 충북체육회장상(트로피)이 수여됐다.
향후 도대표로 선발된 선수들이 최상의 컨디션으로 전국소년체육대회에 출전해 훌륭한 기량을 발휘할 수 있도록 충북체육회와 충북교육청은 관리와 지원에 만전을 기할 것이라고 밝혔다.
또 이번에 처음으로 개회식을 폐지해 출전선수들의 컨디션 조절 시간 확보와 교육지원청 담당자들과 학교 지도자들이 출전선수 관리에 집중할 수 있어 안전한 경기 운영과 경기력 증대에 도움이 됐다.
개회식 행사 예산을 학교 응원 예산으로 지원해 경기장별 응원 문화 활성화에 기여했다.
충북도교육청과 충북도체육회 관계자는 "종목별 개인시상제 전환과 엘리트선수 및 일반학생 출전 허용으로 모두가 함께 즐기는 스포츠축제의 장이 됐다"고 전했다.
◇경기 결과
△시·군별 종합성적
△청주 금 221, 은 150, 동 107 △충주 금 48, 은 49, 동 56 △음성 금 28, 은 21, 동 35 △진천 금 27, 은 28, 동 28 △제천 금 24, 은 29, 42 △옥천 금 13, 은 15, 동 6 △영동 금 12, 은 15, 동 12 △괴산증평 금 10, 은 16, 동 25 △단양 금 6, 은 9, 동 9 △보은 금 5. 은 5, 동 3
△신기록
△수영
-곽현서 음성동성초 배영 100m 1분15초74, 배영 50m 35초82
-박상진 진천상산초 평영 100m 1분15초41, 평형 50m 34초73
-허민지 청주중앙중 자유형 50m 26초66
-김세원 청주중앙중 평영 50m 34초73
-전다솜 청주주앙중 평영 50m 35초11
△역도
-김민선 청주 산남중 48kg급 이상 55kg
△육상
-최우진 충주중 창던지기 62.94m
△다관왕
△8관왕 체조 이현성 내수초 마루, 안마, 링, 도마, 평행봉, 철봉, 개인종합, 단체종합
△6관왕
-양궁 김하욱 용성초 35M 344점, 30M 346점, 25M 356점, 20M 357점 합계 1403점, 단체전 4051점
-양궁 윤서윤 용암초 35M 326점, 30M 326점, 25M 339점, 20M 352점 합계 1343점, 단체전 3940점
-체조 정주은 용두초 도마, 이단평행봉, 평균대, 마루, 개인종합, 단체종합
△5관왕 양궁 장미 중앙여중 50M 335점, 40M 346점, 30M 352점, 개인합계 1363점, 단체종합 4019점
△4관왕
-양궁 강우석 용성중 50M 329점, 40M 341점, 개인합계 1350점, 단체종합 4027점
-자전거 권혁진 미원중 2km개인추발 2분56초88, 단체스프린트 1분20초81, 3km단체추발 6분32초95, 500m독주 38초56
-수영 김보경 청주경덕초 평영50m 35초78, 평영100m 1분17초11, 혼계영200m 2분20초12, 계영400m 4분51초30
-수영 김예원 청주비봉초 자유형100m 1분05초36, 자유형200m 2분23초66, 혼계영200m 2분20초12, 계영400m 4분25초68
-수영 장서정 대성여중 접영50m 29초25, 접영100m 1분07초17, 혼계영400m 4분49초94, 계영400m 4분18초61,
-수영 박찬욱 청주주성중 평영100m 1분10초92, 평영200m 2분32초87, 혼계영400m 4분49초94, 계영400m 4분18초61
-수영 김태양 청주중앙중 접영50m 30초68, 접영100m 1분11초91, 혼계영400m 4분49초94, 계영400m 4분18초61
-체조 김진규 내수중 마루, 안마, 개인종합, 단체종합
-육상 김윤슬 충주여중 200m 29초23, 400m 1분05초82, 400mR 56초89, 1600mR 4분51초14
△3관왕
-자전거 전영진 미원중 단체스프린트 1분20초81, 3km단체추발 6분32초95, 스크래치
-자전거 조민희 음성여중 단체스프린트 1분33초15, 2km단체추발 4분50초66, 500m독주 51초60
-롤러 유승현 봉정초 500M+D 56초536, 1000m 2분07초709, 3000m 4분55초886
-롤러 권혜림 충북여중 EP5000m 12점, E1만5000m 20분49초410, 3000mR 4분38초293
-펜싱 정연서 서경중 플러레개인, 플러레단체, 에뻬단체
-펜싱 황현지 서경중 플러레단체, 에뻬개인, 에뻬단체
-수영 박상진 진천상산초 평영50m 34초73(대회신기록), 평영100m 1분15초41(대회신), 혼계영200m 2분17초25
-수영 이동준 청주 사천초 자유형50m 27초70, 자유형100m 1분01초09, 계영400m 4분25초92
-수영 김진섭 청주 산성초 배영50m 33초68, 배영100m 1분14초07, 계영400m 4분25초92
-수영 육예진 청주 죽림초 접영50m 33초58, 혼계영200m 2분20초12, 계영400m 4분51초30
-수영 허민지 청주 중앙중 자유형50m 26초66(대회신), 자유형100m 59초24, 혼계영400m 4분50초39
-수영 이준 청주 원봉중 배영50m 32초42, 혼계영400m 4분49초94, 계영400m 4분18초61
-체조 최준식 청주 내수중 링, 평행봉, 단체종합
-육상 김성현 충주중 110mH 19초78, 400mR 48초47, 세단뛰기 11m53cm
△2관왕
-양궁 민성욱 청주 용성중 60M 336점, 단체종합 4027점
-사격 유하람 청주 남성중 공기권총(개인) 551점, 공기권총(단체) 1646점
-사격 김나연 청주 내수중 공기권총(개인) 615.5점, 공기권총(단체) 1832.6점
-사격 오연수 청주 복대중 공기소총(개인) 541점, 공기소총(단체) 1588점
-자전거 허성환 청주 미원중 단체스프린트 1분20초81, 3Km단체추발 6분32초95
-자전거 김유정 음성여중 1Km개인추발 1분54초46, 2Km단체추발 4분50초66
-자전거 조가영 음성여중 단체스프린트 1분33초15, 2Km단체추발 4분50초66
-조정 이수민 충주 칠금중 싱글스컬 4분35초00, 더블스컬 4분05초00
-볼링 남상연 단양중 남자개인 809점, 남자2인조
-볼링 조민정 단양중 여자개인 702점, 여자2인조
-펜싱 정민찬 청주 서현중 사브르개인, 사브르단체
-카누 오태양 이월중 c-1 2분50초39, c-2 2분51초42
-카누 곽한진 증평여중 k-1 2분27초33, k-4 2분11초07
-에어로빅 유서영 청주 한벌초 여초싱글 16.7점, 여초3인조 16.8점
-체조 김동규 내수중 철봉, 단체종합
-육상 조민우 보은중 100m 12초15, 200m 24초37
-육상 이예원 영동중 1500m 5분10초91, 3000m 11분17초71
-육상 최가은 충주여중 투포환 12.51m, 투원반 25.90m
△최우수 선수
△육상 최우진 충주중 창던지기 62.94m 대회신
△수영 허민지 청주중앙중 자유형50m 26초66 대회신, 혼계영200m 59초24, 계영400m 4분50초39
△축구 이재현 청주FCK축구클럽 단체전
△야구소프트볼 노수민 석교초 단체전
△테니스 김예슬 운천초 단체전
△정구 정인하 음성중 단체전
△농구 이태연 비봉초 단체전
△배구 김한결 제천중 단체전
△탁구 전희수 용천초 단체전
△핸드볼 박인석 상산초 단체전
△자전거 권혁진 미원중 2km개인추발 2분56초88, 단체스프린트 1분20초81, 3km단체추발 6분32초95, 500m독주 38초56
△복싱 조월신 충일중 스몰급
△레슬링 박성호 산남중 자유형92KG
△역도 김민선 산남중 48KG급, 인상55kg 대회신
△씨름 이우주 용천초 장사급
△유도 김이찬 옥천중 -55KG급
△검도 양지혁 주성중 단체전
△양궁 김하욱 용성초 35M 344점, 30M 346점, 25M 356점, 20M 357점, 개인합계 1403점, 단체종합 4051점
△사격 김나연 내수중 공기소총(개인) 615.5점, 공기소총(단체) 1832.6점
△체조 이현성 내수초 마루, 안마, 링, 도마, 평행봉, 철봉, 개인종합, 단체종합
△에어로빅 임주예 원평중 여자싱글 17.4점
△펜싱 황현지 서경중 플러레단체, 에뻬개인, 에뻬단체
△배드민턴 이수경 충주 성남초 단체
△태권도 양희찬 서원중 핀급
△근대3종 윤재인 원봉중 782점 대회신
△롤러 권혜림 충북여중 E1만5000m 20분49초410, EP5000m 12점, 3000mR 4분38초293
△카누 곽한진 증평여중 k-1 2분27초33, k-4 2분11초07
△조정 정승구 충일중 싱글스컬 3분47초00
△볼링 남성연 단양중 남자개인 809점, 남자2인조
△바둑 박가영 청주여중 개인
△단체우승
△검도 초·중 청주선발 △야구소프트볼 청주 석교초, 청주 세광중 △축구 청주 FCK(초), 글로벌선진학교(중) △야구 청주 석교초, 청주 세광중 △테니스 청주여중 △정구 음성선발(남초), 옥천선발(여초), 음성중, 옥천여중
△농구 청주 비봉초(남초), 사직초(여초) △배구 제천 의림초(남초), 제천 남천초(여초), 제천중(남중), 제천여중(여중) △핸드볼 진천 상산초(남초), 괴산증평 삼보초(여초), 진천중(남중), 일신여중(여중)
△탁구 제천홍광초(남초), 음성용천초(여초), 청주송절중(남중) △배드민턴 청주 산남초(남초), 충주 성남초(여초), 충주 충일중(남중), 충주여중(여중)